Ростов-на-Дону
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ростове-на-Дону
Ваш город Ростов-на-Дону?
Да, сохранить Нет, изменить
Ростов-на-Дону
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ростове-на-Дону
Ваш город Ростов-на-Дону?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Ростове-на-Дону
Ваш город Ростов-на-Дону?
Да, сохранить Нет, изменить

Дизайн двухкомнатной квартиры 2024: идеи планировки, советы по выбору стиля

Двушка – один из самых распространенных вариантов жилья россиян. Оно и понятно: однушка для семьи маловато, трешка – не всем по карману. Поэтому мы на опыте – своем или чужом – выдумываем, как бы нам с комфортом разместиться в двухкомнатной квартире. Если и вам это актуально –данная статья для вас.

 

Особенности дизайна двухкомнатной квартиры

 

Дизайн двухкомнатной квартиры в первую очередь зависит от ее площади. Там, где она позволяет, можно воплотить самые заветные мечты и интересные идеи. В остальных же случаях нужно придерживаться следующих принципов: планировка, зонирование, эргономика, цвет.

Первые два напрямую связаны друг с другом. Конечно, очень удобно, когда в двухкомнатной квартире все комнаты раздельные. Но если это не так, исправить ситуацию как раз поможет грамотное зонирование. Да и в небольших раздельных двушках зонирование поможет организовать личное пространство каждого члена семьи. Эргономика – это умение использовать рационально каждый сантиметр площади. Согласитесь, что для небольших двушек это очень актуально. Поэтому, например, прежде чем купить или расставить мебель, нужно набросать несколько вариантов. В конце концов, обязательно найдется тот, где все необходимое будет занимать совсем немного места. Да и сама мебель, те же системы хранения, должны быть многофункциональными.

Визуально увеличить пространство и наполнить помещение воздухом поможет и цвет. В двухкомнатных квартирах все же не стоит использовать темные, и уж тем более мрачные тона. Лучше придерживаться нейтральной палитры, так, чтобы цвета комнат тоже сочетались между собой.

 

Идеи дизайна двухкомнатной хрущевки

Пожалуй, один из самых сложных вариантов – это грамотный дизайн двухкомнатной хрущевки. Такие квартиры имеют особенности, усложняющие работу дизайнера: маленькая кухня, небольшой коридор, соединенный тесный санузел и в некоторых вариантах – смежные комнаты, одна из которых - проходная. Но есть и относительные плюсы: обе комнаты достаточно средних размеров и удобной для расположения мебели формы.

 

Чтобы такая квартира выглядела современной, она должны быть выдержана в едином стиле, так, чтобы казалась одним целым. Для этого, например, на всем пространстве можно сделать одинаковый пол, будь то ламинат или линолеум. Визуально это соединит все помещения и увеличит размер квартиры. Этой же идее послужат и двери со стеклянными вставками. Не задерживая свет, они будут наполнять им комнаты, в то время как цельные двери сделают пространство глухим.

 

 

Обои же для таких квартир лучше выбирать однотонные. Можно и под покраску, чтобы всегда была возможность быстро освежить цвет. Ну а чтобы интерьер не был совсем скучным, на акцентной стене в большой комнате, например, на той, возле которой располагается спальное место, можно наклеить бесшовные обои Eco. Сейчас их практически неограниченный выбор, а значит, всегда можно подобрать подходящие по тематике.

 

 

Дизайн двухкомнатной квартиры в новостройке 

С квартирами в новостройке работать гораздо проще, ведь уже на этапе застройки можно выбрать ту, где планировка покажется самой подходящей, или на стадии черновой отделки добавить или снести стены. И здесь вам никто не помешает придумать сначала дизайн, а потом уже выбирать квартиру. Вариантов дизайна здесь великое множество, впрочем, как и современных отделочных материалов, которые можно использовать. В таких квартирах интересно будут смотреться и фрески: они придадут вашему жилью индивидуальность и определенный аристократизм.

 

 

 

Варианты перепланировки

Но все же, какой бы идеальной ни была на первый взгляд квартира, всегда в ней что-нибудь хочется улучшить. И тут нам на помощь приходит перепланировка. Конечно, как уже говорилось выше, проще всего ее сделать в новостройках еще на этапе возведения этажа. Если же у вас вторичное жилье, сначала нужно сделать план перепланировки и утвердить его в соответствующей инстанции. И лишь потом можно приступать к сносу и демонтажу.

 

Самые распространенные варианты перепланировки в двухкомнатных квартирах, - это объединение кухни и комнаты и двух комнат.

В первом случае получается столовая-гостиная, что очень удобно, если у вас хлебосольный дом. Но в этом варианте нужно не экономить на вытяжке, выбрав самую мощную, иначе запахами от приготовления пищи пропитается вся квартира. Во втором варианте вы получите студию, что удобно для одинокого молодого человека или молодоженов.

 

 

Но оба эти варианта не совсем подходящие для семей с детьми. Им больше подойдет то, что придаст квартире функциональности.

Например, объединение гостиной и прихожей. Это позволит увеличить площадь комнаты.

Также гостиную, если у нее два окна, можно разделить глухой перегородкой. Таким образом получится то, что в советское время называли «зал» и еще одна спальня.

А если в этом случае перенести в отделенную гостиную и кухню, то в освободившейся комнате можно сделать дополнительную детскую.

Также легко превратить двушку в трешку, если из большого коридора сделать гостиную. Да, она будет не такой просторной, но зато у каждого члена семьи получится свое личное пространство.

 

Выбираем стиль интерьера

Из-за особенностей метража и планировки  двухкомнатной квартире подойдут не все стили интерьера. Например, откровенно чуждым здесь будет срезидемноморский  или классический рустикальный стиль. А вот некоторые направления могут оказаться весьма уместными:

 

 

Современный стиль

Современный стиль – это много света, в том числе и дневного, четкая, геометрическая мебель, которой не перегружено пространство, и серо-белая цветовая гамма, реже с добавлением светлых оттенков коричневого. Однотонные стены, сочетающиеся по цвету с полом, белые потолки, светильники рядом с местами отдыха. Минимум декора, на стенах современные картины или постеры. И главное – поддерживать это все в порядке.

 

Минимализм

Очень похож на предыдущий, современный, но еще более упрощенный. Здесь на самом деле всего должно быть по минимуму, а сама квартира внешне напоминать ее план, начерченный на бумаге. Основной фон – белый, детали подчеркивают черный, серый, красный. Мебель – самая простая, геометричная. Текстиля мало, и он должен быть только из натуральных материалов. Аксессуаров практически ноль, основные – это светильники разных причудливых форм.

 

Скандинавский стиль

Скандинавы – большие мастера превращать любые помещения в светлые и просторные за счет особых фишек в своем дизайне. Они же минимальными способами умудряются создавать атмосферу стабильности и достатка без помпезности и вычурности.

Например, в обычную потолочную штукатурку и побелку добавляют капельку голубого или зеленого – это придает ему ощущение воздушности. Если потолки высокие, то используют навесные конструкции, по краям с имитацией деревянных балок. Необычную изысканность полу придаст беленая доска, которую так любят скандинавы. Ну а чтобы ногам было приятно, ее покрывают шкурами или вязаными ковриками.

Еще одна из фишек скандинавского стиля – окрашивание стены в тон с текстилем в комнате. Смотрится очень необычно и дорого.

В целом, все материалы, которые используются в скандинавском стиле – натуральные или, в крайнем случае, их имитация. То же самое относится и к мебели, которая при этом должна быть многофункциональной и эргономичной.

 

Экостиль

В отличие от предыдущих стилей, основные цвета, которые используются в этом интерьере – зеленый и коричневый. В них должна быть оформлена одна из стен: это могут быть фотообои, краска, пробковое покрытие или даже стабилизированный мох.

Мебель по своей форме и конструкции должна напоминать природные мотивы: переплетение корней, веток, стебли растений. Также актуальны будут и столы, стулья и тумбы из настоящих спилов деревьев. И обязательно большое количество живых растений везде: на полу, окнах, стенах, шкафах, потолке. Они – неотъемлемая часть интерьера в экостиле.

 

Лофт

Лофт – также один из стилей, который хорошо подойдет двухкомнатной квартире. Традиционно одна из стен здесь оформляется кирпичной кладкой: будь то сохраненный натуральный кирпич или его имитация штукатуркой либо обоями. Окна большие, иногда в пол, чаще всего без занавесок и тюля. Дополнением идут тяжелые деревянные столы, стулья, а также низкие диваны и кресла: все должно создавать ощущение приземленности. Вытягивают же вверх квартиру металлические светильники необычных форм.

 

Заключение

Какой бы ни была ваша двушка: большой или маленькой, в старом доме или в новостройке, в каждой из них при желании можно сделать жилье, которое будет переносить вас в свой, родной, индивидуальный мир, в котором вам хорошо и спокойно.

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение